Terminó la primera entrada de la fase final de los Juegos Supérate Intercolegiados

Foto: Macgiver Barón.

Boyacá avanza en la máxima cita del deporte escolar en el país, ya están los primeros clasificados.

 

Tunja, 1 de septiembre de 2017. (OPGB). Hoy culminó la categoría prejuvenil, en deportes de conjunto, de los XLIV Juegos Supérate Intercolegiados, fase final departamental, con sede en Duitama. Ya se conoce la primera lista de clasificados.

“Contentos, culminamos la primera entrada con baloncesto, fútbol sala, fútbol, voleibol, fútbol de salón, hemos recibido muy buenos comentarios acerca de los escenarios que escogimos para el desarrollo de las fases y que sin duda alguna, se vio el nivel técnico de algunos equipos”, comentó el coordinador técnico de los Juegos Supérate Intercolegiados de Boyacá, Iván Camilo Chinome Martínez.

Aquí la lista de resultados en la categoría prejuvenil:

Fútbol de Salón:

Femenino

1. I.E. Juan José Neira – Gachantivá.

2. I.E. Nuestra Señora del Rosario – Sativanorte.

3. I.E. Alejandro de Humbolt – Arcabuco.

Masculino

1. I.E. Pío Morantes – Tutazá.

2. I.E. Técnico Agropecuario La Esmeralda – Chivor.

3. I.E. Técnico de Nobsa.

Voleibol piso:

Femenino

1. I.E. Nuestra Señora del Rosario – Tunja.

2. I.E. Antonio Nariño – Moniquirá.

3. I.E. El Rosario – Paipa.

Masculino

1. I.E. Héctor Julio Gómez – Sutamarchán.

2. I.E. Santo Tomás – Duitama

3. I.E. Politécnico Álvaro González Santana – Sogamoso.

Fútbol:

Femenino

1. I.E. Carlos Arturo Reyes Peña – Santa Rosa de Viterbo.

2. I.E. Guillermo León Valencia – Duitama.

3. I.E. Colegio de Boyacá – Tunja.

Masculino

1. I.E. Antonio Nariño – Moniquirá.

2. I.E. Politécnico Álvaro González Santana – Sogamoso.

3. Colegio Seminario Diocesano – Duitama.

Fútbol Sala:

Femenino

1. I.E. Gustavo Jiménez – Sogamoso.

2. I.E. El Pedregal – Sutamarchán.

3. I.E. Jacinto Vega – Santamaría.

Masculino

1. I.E. Guillermo León Valencia – Duitama.

2. I.E. San Ignacio de Loyola – Otanche.

3. I.E. Lucas Caballero – Tipacoque.

Baloncesto:

Femenino

1. I.E. Jorge Eliécer Gaitán – Maripí.

2. I.E. Sergio Camargo – Miraflores.

3. I.E. Antonio Ricaurte – Santana.

Masculino

1. I.E. Gustavo Romero Hernández – Tibaná.

2. I.E. Nuestra Señora del Rosario – Sogamoso.

3. Colegio de Boyacá – Tunja.

De la presente lista solo clasifican quienes consiguieron los primeros puestos, en las disciplinas deportivas del alcance nacional (baloncesto, voleibol, fútbol y fútbol sala), para la fase regional que se jugará en Villavicencio en el mes de septiembre.

“Un balance positivo hasta el momento, no hemos tenido lesiones o contingencias médicas de consideración, afortunadamente, y a la expectativa de los juveniles, que están entre las edades de 15, 16 y 17 años, subirá el nivel. Entrará el porrismo y el lunes el resto de la oferta deportiva”, añadió Chinome Martínez.(Fin / Gonzalo J. Bohórquez – Prensa Indeportes Boyacá).

Oficina Asesora de Comunicaciones y Protocolo

Fuente: Gobernación de Boyacá.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *